Уважаемые клиенты! Наши менеджеры смогут ответить на ваши вопросы с 9:30 до 18 в рабочие дни.
Из каких материалов делают шляпы

Изготовление шляп — это целая наука. Чаще всего, головной убор выполняет защитные функции, спасая своего владельца от холода и ветра. Но есть аксессуары, которые отличаются прекрасным стилем и дизайном.

Как в первом, так и во втором случае - головной убор обязан держать форму, иметь отличную посадку и служить своему владельцу на протяжении длительного времени. Во многом это зависит от материала, из которого изготовили шляпу.

Какие существуют материалы для изготовления шляп?

Ответ достаточно прост - существует огромное количество разных материалов. Обычно они обладают прекрасной прочностью, способностью держать форму на протяжении длительного времени.

Классические материалы для производства шляп:

Естественно, фетр и шерсть должны быть лучшего качества, в противном случае такие ткани просто не смогут держать фасон, который был им задан. Да и замша, кожа, мех должны быть отличной выделки, если речь идет про натуральный материал. Что касается теплоизоляционных свойств и носкости, то такие требования предъявляются и к искусственному меху, коже.

Но, помимо вышеперечисленных тканей, для головных уборов есть и дополнительные материалы: подкладка, для которой, зачастую используются смесовые ткани, хлопок, синтетика, натуральный шелк. Также необходимы ткани для канта, корсажные ленты и прочие элементы декора.

Почему важна качественная ткань?

Перед тем, как приобрести головной убор стоит узнать, из какого материала делают шляпы.

Среди большого разнообразия тканей, чаще всего применяются: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые материалы, содержащие синтетические и искусственные волокна, нетканые компоненты, трикотажные полотна и так далее.

Шляпа CHRISTYS

Для создания модных аксессуаров используются материалы разной плотности, толщины и жесткости.

Применение жестких тканей необходимо для головных уборов, которые должны иметь четкую форму, а вот мягкие, рыхлые ткани рекомендуют для аксессуаров с мягкими формами.

Для пошива головных уборов разного сезона подбираются те или иные ткани.

Для летнего времени года, обычно, применяются: хлопчатобумажные, шелковые, льняные ткани, с рисунками, гладкокрашеные и прочие.

Шляпа из шерсти BAILEY

Для пошива шляп, имеющих складки, большое количество швов, рельефы используются соответственные ткани, которые отличаются драпируемостью.

Для головных уборов, которые относятся к спортивному стилю, широко применяются плащевые, джинсовые, льняные материалы. Также популярны вельвет, кожевенные материалы - они отлично комбинируются с трикотажем, пальтовыми тканями, искусственным мехом.

Не менее популярными в пошиве являются натуральные и искусственные меха.

Чаще всего натуральные ткани используются для создания зимних головных уборов.

Шляпа из кожи 	STETSON

Качество шерсти определяется высотой, густотой меха, его мягкостью, шелковистостью, упругостью, окраской и прочими характеристиками.

Что касается натуральной кожи, к ее положительным качествам относятся водоотталкиваемость, толщина, прочность, износостойкость.

Именно поэтому, при выборе натурального меха, кожи для шляпы важно проверить упругость ткани, устойчивость к постоянному изгибу, насколько прочно закреплены волосы и так далее. Что касается теплоизоляционных свойств, они определяются густотой, сминаемостью волосяного покрова.

Для производства головных уборов для весеннего, осеннего и зимнего сезона также используется натуральная и искусственная кожа.

Такие материалы не только красиво смотрятся, они обладают еще и повышенной износостойкостью, прочностью к разрыву, несминаемостью, теплопроводностью. Аксессуары из натуральных материалов остаются актуальными на протяжении длительного времени.

В любом случае, выбор материалов для пошива головных уборов настолько большой, что у дизайнеров не возникает трудностей с выбором ткани для создания очередного шедевра.

Благодаря разнообразию материалов есть возможность воплотить в реальность любую задумку. В каждом конкретном случае ткань для шляпы подбирается в индивидуальном порядке. Здесь играет роль огромное количество тонкостей и нюансов, начиная от модели, времени года и заканчивая ценовой политикой. Шляпа одной и той же модели может быть пошита из разных тканей, соответственно и смотреться аксессуары будут совершенно по-разному.

Каждый покупатель подбирает для себя наиболее подходящий вариант, соответствующий определенным требованиям и предпочтениям.